專業粉刷,各式油漆粉刷專業負責價格合理,免費到府勘查估價冷氣提供各式清潔服務,專業打蠟,價格實在,免費到府估價

首頁  •  prices 論壇 • 房屋租售討論     • 

【房產法律】樓上房主不願理賠,因他施工不慎漏水...

房東:胡哥
發表時間:2013-04-22


【房地產法律問題】樓上房主不願理賠,因他施工不慎漏水造成我樓下的損壞,怎麼辦? 文 / 劉孟錦律師.楊春吉


【問題】


    因為樓上房主不願理賠,因他施工不慎漏水造成我樓下的損壞,目前已上民事法庭,請問可要請什麼公正的單位,至現場堪查做評估損壞的損失金額?請問哪我要依據民法哪個條,告樓上屋主?



【解析】


    按「因故意或過失,不法侵害他人之權利者,負損害賠償責任。」「因過失不法侵害他人之權利者,固應負損害賠償責任。但過失之有無,應以是否怠於善良管理人之注意為斷者,茍非怠於此種注意,即不得謂之有過失。」「實際上有無妨害他人之利益,當以客觀的一般之見解為斷。」「損害賠償之債,以有損害之發生及有責任原因之事實,並二者之間,有相當因果關係為成立要件。故原告所主張損害賠償之債,如不合於此項成立要件者,即難謂有損害賠償請求權存在。」分別為民法第184條第1項前段定有明文及最高法院19年01月01日上字第2746號、19年01月01日上字第3041號、48年04月16日台上字第481號著有判例,是因過失,不法侵害他人之權利者,負損害賠償責任;又過失之有無,應以是否怠於善良管理人之注意為斷者,茍非怠於此種注意,即不得謂之有過失;實際上有無妨害他人之利益?則當以客觀的一般之見解為斷。另損害賠償之債,亦以有損害之發生及有責任原因之事實,並二者之間,有相當因果關係為成立要件。從而,被害人以民法第184條第1項前段加害人有過失,請求損害賠償者,自應同時符合「加害人怠於善良管理人之注意」、「加害人有妨害其利益」及「有損害之發生及有! 責任原因之事實二者之間,有相當因果關係」等3項要件,始得為之;從而本案,苟同時符合「加害人怠於善良管理人之注意」、「加害人有妨害其利益」及「有損害之發生及有責任原因之事實二者之間,有相當因果關係」等3項要件,被害人自得依民法第184條第1項前段之規定,於民法第197條(註一)所定期間內,請求損害賠償。


    又「負損害賠償責任者,除法律另有規定或契約另有訂定外,應回復他方損害發生前之原狀。」「不能回復原狀或回復顯有重大困難者,應以金錢賠償其損害。」「損害賠償,除法律另有規定或契約另有訂定外,應以填補債權人所受損害及所失利益為限。依通常情形,或依已定之計劃、設備或其他特別情事,可得預期之利益,視為所失利益。」「怠於業務上應盡之注意,致損害他人權利者,應負賠償責任。至賠償之數額,自應視其實際所受損害之程度以定其標準,如實際確已有受損害,而其數額不能為確切之證明者,法院自可依其調查所得,斟酌情形為之判斷。」「以侵權行為為原因,請求回復原狀或賠償損害者,應就其權利被侵害之事實負立證之責。」「聲請鑑定,應表明鑑定之事項。」亦分別為民法第213條第1項、第215條、第216條所明定、最高法院18年01月01日上字第2746號、19年01月01日上字第38號著有判例及民事訴訟法第325條定有明文,是本案之損害賠償方式,自應以回復他方損害發生前之原狀為原則,以金錢賠償其損害為例外;損害賠償之範圍,則為被害人之實際損害及所失利益;至於被害人權利被侵害之事實及合理損害賠償之金額,自應由被害人負舉證責任。從而本案中的當事! 人,非不得依民事訴訟法第324條以下之規定聲請鑑定;但當事人若想先評估損壞的損失金額?請室內設計裝修商業同業公會、建築師公會等公正單位為之,亦是可行之策。



【註解】
註一:民法第197條:「因侵權行為所生之損害賠償請求權,自請求權人知有損害及賠償義務人時起,二年間不行使而消滅。自有侵權行為時起,逾十年者亦同。損害賠償之義務人,因侵權行為受利益,致被害人受損害者,於前項時效完成後,仍應依關於不當得利之規定,返還其所受之利益於被害人。」參照。





  • 贊助網站       

    明日黃金屋
    明日黃金屋提供最便利的週邊環境街景地圖 讓你輕輕鬆鬆在家挑房子
    專業防水抓漏工程
    壁癌、防水、抓漏、修漏工程,專業團隊,經驗豐富、優質有自信才敢附保固
    清潔公司
    盡力維護您環境的清潔為客戶打造最優質的環境及生活空間。

  • 1 樓住戶:黃俊達
    發表時間:2013-10-17

    若您想找房子,可以刊登在比較知名的線上租屋網,效果很不錯,

    現在很多人都習慣在網路上尋求線上房屋網資料,在此推薦人氣蠻高的線上租屋網給您做參考

    明日黃金屋 http://www.futurestar.tw/


    以下網站你可以去參考一下 可以在租屋買屋賣屋前先了解相關注意事項做一下末


    房屋買賣請多家仲介公司評估,千萬不要有品牌的迷思而相信一間店的片面之詞房子慘遭賤售畢竟"品牌"是無法給你任何的服務,好的仲介人員才有法子替您服務及設想,為你找尋適合您的房屋且盡力為您爭取適當的價格

    多位專業仲介人員來為你評估,告訴你你要的了解的周邊行情價

    全民比價網 http://www.prices.com.tw/

    買屋比價刊登表格 http://www.prices.com.tw/house/buy.php


    賣屋比價刊登表格 http://www.prices.com.tw/house/sell.php

    如果屋主不了解自己房屋的行情,可透過多家專業房屋仲介人員幫你評估,最中肯的建議,避免低價賤賣自己的房子


     



    2 樓住戶:張冠宏
    發表時間:2014-01-02

    如果不了解行情,可透過多家專業房屋仲介公司人員幫你評估先了解基本行情,

    最中肯的建議,避免不必要的糾紛,不肖房屋仲介公司業者魚目混珠

    你也可以到比價網看看,比價網提供一個不錯的比價服務,

    只要填寫需要拆除工程 的地方相關資料,就會有十幾家房屋仲介公司來估價給你,

    才不會浪費你的時間和浪費你的電話費,也不怕碰到黑心的房屋仲介公司亂估價

    全民比價網: http://www.prices.com.tw/

    投資買屋刊登表格: http://www.prices.com.tw/house/invest.php

    賣屋比價刊登表格: http://www.prices.com.tw/house/sell.php

    買屋比價刊登表格:http://www.prices.com.tw/house/buy.php





     共 2 人回應  選擇頁數 【第1 頁】 

    姓名:
    佈告內容:
    其他選項: